Храм Воскресения Христова село Ульяново (Плохино) - Икона охотников и рыболовов
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Икона охотников и рыболовов

"Собор Святых покровителей охотников и рыболовов"

В 2005 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в ответ на обращение Русского Охотничьего Клуба благословил написание иконы "Собор Святых покровителей охотников и рыболовов".

В верхней части иконы расположен ряд чудотворных икон Божией Матери, через которые в разное время Царица Небесная оказывала Свое покровительство охотникам и рыболовам и по сию пору является их Помощницей и Предстательницей. Таких икон пять: если смотреть слева направо, то первая - это Тихвинская, затем Казанская, Озерянская, "Знамение" и Феодоровская икона Божией Матери.

Под этим рядом икон Пресвятой Богородицы слева и справа внизу в молитвенном предстательстве ко Спасителю изображены святые, имеющие особую благодать помогать всем занимающимся охотой и рыболовством. Это, прежде всего, святитель Николай, архиепископ Мирликийский, апостолы Иоанн Богослов, Петр и Иаков Зеведеев (все они изображены в левой части иконы в первом ряду). Во втором ряду мы видим преподобного Никодима Кожеезерского, апостолов Андрея Первозванного и Фому. Замыкают эту группу святых праведный Прокопий Устюжский и преподобные Пафнутий Боровский и Варлаам Керетский.

В правой части иконы в первом ряду расположены: великомученик Евстафий Плакида, мученик Трифон, праведный Симеон Верхотурский и святой страстотерпец царь Николай. Второй ряд святых открывает Благоверный Великий князь Александр Невский, за ним следуют великомученики Димитрий Солунский и Георгий Победоносец. Выше изображены равноапостольный Великий князь Владимир, мученик Меркурий и Благоверный князь Димитрий Донской.

Все они - покровители охотников и рыболовов. К ним в молитве обращались наши предки перед началом охоты и рыбалки и в тех особых и иной раз опасных ситуациях, в которые порой попадают занимающиеся этими видами деятельности. И святые приходили к ним на помощь: спасали от потопления на воде и гибели в суровые морозы, во время бури и шторма указывали путь заблудившимся и даровали обильную добычу.

13 сентября 2006 года был совершен чин освящения удивительной и единственной в своем роде иконы святых покровителей охотников и рыболовов, написанной по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия П.

 

Отныне и охотник, и рыболовов может помолиться своим небесным покровителям или поблагодарить их за оказанную помощь и заступничество.

 


Назад к списку

Конструктор сайтов православных приходов